Rockodromo 2013

Llegamos otra vez a esta época del año. Hoy inicia el Rockodromo 2013. Si es usted de estos lados ya sabrá bastante, si va sólo de paso por la región, quédese acá a disfrutar un par de días más y no se mame el taco infernal que seguramente le espera en cualquier carretera.

Les dejamos la programación y recuerden que habrá transmisión en vivo. Para todo lo demás existe la página oficial de Escuelas de Rock y el evento en facebook.

Domingo 3
NOCHE EN LOS BALCONES
Plaza Aníbal Pinto
20:30 hrs.

  • Ana Tijoux
  • Tata Barahona
  • Nicasio Luna

Lunes 4
LANZAMIENTO LIBRO
Andrés Godoy: “Tatap: técnica para guitarra con una mano”
Parque Cultural de Valparaíso
20:30 hrs.

  • Andrés Godoy
  • Ismael Cortés (Tryo)
  • Tito Escárate
  • Francisco Sazo (Congreso)

Martes 5
LANZAMIENTO LIBRO:
Manuel Maira: “Canciones del fin del mundo”
Parque Cultural de Valparaíso
20:30 hrs.

  • Manuel Maira
  • Invitados: Dënver + invitados sorpresa

Miércoles 6
HOMENAJE A JORGE FARÍAS
Teatro Municipal
20:00 hrs.

  • Matambre
  • Nuestra Señora Violencia
  • Salsativa
  • Sonora de llegar
  • Salpica
  • Luis Alberto Martínez
  • Los Chuchos
  • Demian Rodríguez
  • Umbría en Kalafate
  • Ocho Bolas
  • Poder Guadaña

Jueves 7
NOCHE DE CULTO
Teatro Municipal
20:00 hrs.

  • Aguaturbia
  • Chocloneta
  • Aequo
  • Almargen

Viernes 8
Conversatorio Música & Poesía
Casa Museo La Sebastiana
12:00 hrs

  • Francisco Sazo (Congreso)
  • Camilo Brodsky (Poeta)
  • Tito Escárate

Sábado 9
MÚSICA FRENTE AL MAR
Muelle Barón
15:30 hrs.

  • Los Tetas
  • Proyecto Rama (Ganadores Festival Pablo de Rokha)
  • Gepe
  • Tito Escárate y Los Galanes Suplentes
  • Poder Guadaña
  • Mano Inquieta
  • Angelo Pierattini
  • Ases Falsos
  • Hentrenamientoh
  • Jimmy Fernández
  • Mc Billeta
  • Cabo Carranza
  • Rey Sargo (Escuelas de Rock Tarapacá)
  • La Don Ramón (Escuelas de Rock Tarapacá)
  • Paula Portal (Ganadora Festival Medias Bandas)

Miércoles 6 al sábado 9
FERIA SELLOS INDEPENDIENTES
Plaza Municipal de Quilpué
15:00 a 21:00 hrs.
Organiza: ASOMUQ, Ilustre municipal de Quilpué

Rockodromo 2013 - Programacion




[fuente: Escuelas de Rock]

Había una vez... »
Achira (2)
Acople Records (2)
Air On Naiden (1)
Alejandro Torres (1)
Alonso Nuñez (1)
Amapiola (1)
Anarkia Tropikal (2)
Andú (1)
Angelo Escobar (14)
Antofagasta (1)
Antonio Duarte (1)
Árbol Mecánico (1)
Argentina (2)
Arsenico (1)
Ayahuasca (1)
Bailando en Silencio (9)
Barcelona (1)
Berlin (1)
Brasil (1)
Brisbane (1)
Buenos Aires (1)
Cachivache (3)
Cajitas Rectangulares (4)
Calostro (1)
Camanchaca (1)
Camila Moreno (9)
Cantina del Sicodélico Sr. E (1)
Carles (1)
Carlos Cabezas (1)
Carlos Costtra (1)
Caroklina (1)
Carolina Frambuesa (2)
Carolina Jaque (1)
Castro (1)
Cazuela de Cöndor (1)
César Rodríguez (1)
Chamiza (2)
Chatarras (1)
Chico Trujillo (7)
Chillán (5)
Chiloe (3)
Chinoy (19)
Chocloneta (1)
Chubai Chubai (1)
Ciclo Güata al Sol (1)
Ciervos (1)
Ciudad de los Césares (1)
Clownie (1)
Concepción (19)
Congelador (1)
Congreso (3)
Cuantiosos Daños Morales (1)
Cuchara (1)
Cumbia en la Cúpula (1)
Curicó (2)
Danilo Flores (1)
Delonelyman (1)
DelSoliloquio (1)
Demian Rodríguez (7)
Deplásticoverde (1)
Dientediamanto (2)
Difícil Decisión (1)
Discos (224)
Eduardo Gatti (2)
Eduardo Soto (1)
El Cairo (1)
El Gato La Virgen Y El Diablo (1)
El Salvador (1)
En Vivo (1)
Eqeqo (1)
Ermitaños Con Chequera (1)
Escaso Aporte (2)
Escuelas de Rock (1)
Especial (1)
Evelyn Cornejo (8)
Exposición (1)
f_a_k (3)
Fabiola González (2)
Fabiola Machado (1)
Fakuta (1)
Familea Miranda (2)
Faro Puntángeles (1)
Fatiga de Material (4)
Faz Roido (2)
Fedeska (3)
Fel Rodríguez (1)
Feliciano Saldías (2)
Felipe Aranda (2)
Felipe Roldán (1)
Fernando Milagros (4)
Fernando Ubiergo (1)
Flores de Bach (1)
Fother Muckers (1)
Fotogramas (1)
Frecuencia Verde (1)
FuLatino (4)
Fuxa Weichao (1)
Gabriel Alcayaga (7)
Gacotochi (1)
Gasa (1)
Gastón Cereceda (1)
Gastón Gómez (7)
Gavana (1)
Geosónica (1)
Gepe (5)
Goli Gaete (2)
Gonzalo Sáez (4)
Gopa (3)
Granel (1)
Güata al Sol (1)
Gustos Reunidos (1)
Gutie (2)
Haxley (1)
Heroína (1)
Hipergenemis (1)
Hojalata (1)
Hombre de Cobre (2)
Huechunche (1)
Icarus Gasoline (1)
Inkultos (1)
Innombrable (1)
Iquique (1)
Jaime Plaza (1)
Jalea (1)
Jany (1)
Javier Barría (1)
Jimena Valenzuela (1)
Johnny J. Blood (2)
Jorge Cocio (3)
Jovenabuelo (2)
JuanJo Montecinos (2)
Julio Pino (1)
Kafarenass (4)
Kaskivano (18)
Kat Frankie (1)
Keko Yoma (9)
La Bandita de Firulete (2)
La Citrola Deskapotable (1)
La Cubvalpo (1)
La Culebrona (1)
La Cumbre del Folk Chileno (4)
La Educación Sentimental (22)
La Floripondio (13)
La Fusa (3)
La Ligua (2)
La Mano (1)
La Mano Inquieta (1)
La Rompepaga (1)
La Serena (7)
La Tarea Que No Se Comió El Perro (2)
La Tintólea de Fulatino (1)
La Ultima Papita (17)
La Ultima Papita Records (8)
La Vieja Técnica (1)
La Yegua Negra (1)
Ladrones De Las 12 (1)
Lanzamiento (1)
Lautaro Rodriguez (6)
Leri Lira (1)
Lirquén (1)
Lisergico (6)
Lo Que Odio Esta Semana (6)
Lo que se viene este 2010 (1)
Los Fjuiiith (1)
Los Pata E' Cumbia (3)
Los Patos Malos (1)
Los Viejóvenes (1)
Lost Astronauta (1)
Lota (2)
Luchín Salinas (1)
Ludismo (1)
Majodyna (1)
Mambo (114)
Mañana Me Chanto (4)
Manuel Garcia (5)
Manuel Sánchez (1)
Manwaxson (1)
Mariela Sol y Bandada (1)
Mario Parra (1)
Mario Rojas (1)
Martín Feuerhake (1)
Matías Cena (3)
Matías Saavedra (3)
Matilde Calavera (1)
Maule (1)
Mauricio Redolés (3)
Mauricio Triviño (1)
Maximiliano Alarcón (1)
Mejor Adentro que Afuera (1)
Mercali (1)
Miguelitos! (1)
Miloska Valero (1)
Milton Ibacache (1)
Monjas con Atraso (2)
Morales (1)
Nano Stern (7)
Neruda (1)
New York (3)
Niño Atroz (1)
Niño Problema (2)
Noestiyei (1)
Ocho Bolas (1)
Ojorojo (1)
Ojozurdo (1)
Olor a Encierro (1)
Olor a La Banda (3)
Óptica Y Ondas (3)
Oseas Martínez (1)
Osorno (1)
Pablo Mistral (1)
Padaky (1)
Palmer (1)
Palote Herrera (7)
Pancho Vera (3)
Pánico Escénico (2)
Papitas cortas (1)
Paraguaplegico (5)
Pascuala Ilabaca (6)
Pastoral (1)
Pato (2)
Paulinho Moska (1)
Paz Quintana (1)
Pegamento (1)
Pelea de Gallos (1)
Pelequén (1)
Pepa Díaz (1)
Pepe (1)
Perrosky (2)
Philipina Bitch (1)
Pía Zapata Tomate Palta (1)
Pichanga (2)
Pichanga Express (1)
Poder Guadaña (1)
Poroto de Chile (1)
Protistas (2)
Proyecto Andromeda (1)
Proyecto Cuatico (1)
Púa (2)
Puerto Montt (6)
Pukutriñuke (1)
Punta Arenas (3)
Quillota (1)
Quilpué (13)
Radio Galactika (1)
Ramírez Neira (1)
Ramiro Quijano (2)
Rancagua (3)
Rayuela Corta (1)
Rebel Diaz (3)
Rey de 6 (1)
Rio de Janeiro (1)
Río Negro (1)
Robot The Mimbre (1)
Rocío Peña (1)
Rock Carnaza (18)
Rockodromo (2)
Rodrigo Qowasi (1)
Roque Torralbo (1)
Sala Del Espejo (1)
Salamanca (1)
San Antonio (24)
San Martes (1)
San Sanatas (1)
Santiago (64)
Sello Recolector (1)
Smisilastilan (1)
Soga Al Mono (1)
Solo de Piano (1)
Sonora de Llegar (4)
Sonora Patocarlo (2)
Sopa Con Tierra (1)
Sordido (2)
Sr. E (3)
Stereogamia (1)
Sukha (1)
Sydney (1)
Talca (4)
Talcahuano (5)
Tamara Aguila (1)
Te Fuiste a Piso (1)
Teatropellan (1)
Temporales Musicales (1)
Temuco (3)
Terapia Grupal (2)
The Odio Kandinsky (1)
Tito Escárate (1)
Tito Tapia (1)
TodoExiste (1)
Tomäs Preuss (1)
Tomé (1)
Torrejastar (3)
Trostrigo (4)
Tryo (1)
Tucumán (2)
Tus Amigos Nuevos (1)
Tuto Vargas (1)
Umbría en Kalafate (3)
Uruz (3)
Uva Robot (1)
Valparaíso (79)
Varios Artistas (1)
Veló (1)
Versalles (1)
Victor Jara (1)
Villa Alemana (47)
Villalemana Rok (1)
Viña del Mar (10)
Vincent Moon (1)
Yadira (1)
Yoyol (1)
Yuppie Junkie Yankee (1)